ÉLIMINATOIRES CAN 2023 : La liste des Éperviers pour le mois de juin

Les Éperviers du Togo.

Dans quelques semaines, les sélections nationales seront au front pour le compte des premiers matchs comptant pour les éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) édition 2023. Le sélectionneur des Éperviers du Togo, Paolo Duarte, a rendu public une liste de pré-convocation des Éperviers pour les préparatifs de ces deux rencontres capitales du mois de juin.

Début juin prochain, les Éperviers auront deux matchs capitaux pour le compte des éliminatoires de la CAN 2023. D’abord le 03 juin, la sélection nationale togolaise jouera, sur ses installations, les Eswatini, avant de rallier Marrakech (Maroc) quatre jours plus tard, le 7 juin, pour défier avec le Cap Vert.

Pour mieux préparer ces deux confrontations, le technicien Paolo Duarte a fait appel à des habitués de la sélection nationale mais aussi de jeunes prometteurs pour s’assurer une préparation et un bon résultat au finish.

D’ailleurs une rencontre avec la presse est prévue le jeudi prochain, en vue de donner plus de détails à ce sujet.

Voici la liste de pré-convoqué par Duarte :

Gardiens :

Abdoul Moubarak Aigba (Chabab Mohammedia, Maroc), Malcolm Barcola (Lyon, France), Steven Mensah (Hambourg, Allemagne), Atissou Paroussie (ASCK), Youssouf Morou (Dyto) ;

Défenseurs :

Abdoul Bodé (ASCK), Koffi Ayivi (Gomido), Benjamin Holété (ASCK), Dakonam Djéne (Getafe, Espagne), Emmanuel Hackman (Gil Vicente, Portugal), Frédéric Ananou (Paderborn, Allemagne), Kangnivi Ama Tchoutchoui (FC Nouadhibou, Mauritanie), Kévin Boma (Angers, France), Kennedy Boateng (Santa Clara, Portugal), Klousseh Agbozo (Abu Salem, Libye), Loïc Bessile (Charleroi, Belgique), Mathieu Dotse (Dyto), Mawouna Amevor (FC Eindhoven, Pays-Bas), Aboudou-Moutalebi Ouro-Wetchire (Dyto), Steven Nador (Spal, Italie), Youssifou Atte (Legon Cities, Ghana) ;

Milieux :

Alaixys Romao (Ionikos, Grèce), Jérémie Akakpo (Unisport), Dikeni Salifou (Augsburg, Allemagne), Floyd Ayité (Valenciennes, France), Gnama Akate (Al Naft, Iraq), Franco Atchou (Erbil, Iraq), Karim Dermane (Feyenoord, Pays-Bas), Malik Djibril (Vicenza, Italie), Marouf Tchakei (AS Vita Club, RD Congo), Komi Agbeko (Eclair Foot), Roger Aholou (US Monastir, Tunisie), Samsondin Ouro (NS Mura, Slovénie), Samuel Asamoah (U Craoiva, Roumanie), Jarry Ahoro (AS Togo Port) ;

Attaquants:

Yao Allah (JCA), David Henen (KV Kortrijk, Belgique), Enzo Dovlo (Illkirch Graffenstaden, France), Etienne Amenyido (St Pauli, Allemagne), Kossi Adetou (Negeri Sembilan, Malaisie), Ismail Ouro-Agoro (Saint George, Ethiopie), Guillaume Yenoussi (FC Haguenau, France), Junior Akakpo (Entente II), Justin Yere (Dyto), Kevin Denkey (Cercle Bruge, Belgique), Kodjo Laba (Al Ain, Emirats arabes unis), Nadir Ayeva (Orebro Syrianska, Suède), Euloge Placca (Al Tadamon, Koweit), Richard Nane (Hafia, Guinée), Serge Nyuiadzi (Ordabasy, Kazakhstan), Tawfik Moukaila (Gbohloe-Su), Thibault Klidje (Girondins de Bordeaux, France).

JPB

@macite.info

E-mail : maciteinfo@gmail.com; bawela1@gmail.com

Pour vos annonces, (publi)reportages, etc., joignez nous au (00228) 91515309/79872224

www.macite.info, l’information, la bonne !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *