0 4 minutes 2 semaines


La Commission électorale nationale autonome (Cena) a annoncé, ce mercredi 11 janvier, les résultats provisoires des élections législatives. Trois partis ont réussi à passer la barre des 10% des suffrages exprimés au plan national.

Il s’agit de l’Union progressiste le Renouveau (UPR) 53 sièges, le Bloc républicain (BR) 28 sièges et Les Démocrates (LD) 28 sièges.

Voici les résultats provisoires proclamés à la Cena :

1re circonscription électorale (4 sièges)
UPR (03)
Amadou Djibril Labiou
Issa Salifou
Sabi Mohamed Djamilatou
BR (01)
Bako Arifari Nassirou

2e circonscription électorale (4 sièges)
LD (01)
Sounon Boké Soumaïla
UPR (02)
Sina Ouningui Bio Gounou Idrissou
Chabi Goro Baké
BR (01)
Sabi Yo Sanni Innocent

3e circonscription électorale (4 sièges)
UPR (01)
N’Ouémou Kounèmè Dometien
BR (03)
Kassa Dahoga Barthélémy
M’Po N’Tia Théophile
Tchanati Fieto jeanne

4e circonscription électorale (5 sièges)
LD (03)
Ouansangari Bio Sika Abdel Kamel
Sabi Karim Alassane
Kora Zenabou
UPR (01)
Yempabou Boundja Jacques
BR (01)
Gounou Salifou Abdoulaye

5e circonscription électorale (6 sièges)
LD (01)
Houndeté Eric Louis Camille
UPR (04)
Djeigo Maixent Didier Paulin
Vidjinnagni Cossi Barthélémy Melon
Amoussou Sossou Bernard
Mehou Afiavi Solange
BR (01)
Houngnibo Coffi Bernard

6e circonscription électorale (8 sièges)
LD (02)
Olossoumai Hélène
Hounga Midofin Antonin
UPR (05)
Topanou Prudent Victor Kpoti Kouassivi
Fagbemi Brice Dénis Sena
Zannou Viwagnon Jean Mejor
Noutaï Tohouegnon Nestor
Fonton Edmonde Tagnonnanon
BR (01)
Sokpoékpé Nathanaël

7e circonscription électorale (5 sièges)
LD (01)
Moucoure Boko Souley Malam
UPR (03)
Orou Sé Guéné Yacoubou
Lafia Boubakari Oumarou
Tony Guimba Gniré Fatouma
BR (01)
Gbian Robert

8e circonscription électorale (6 sièges)
LD (04)
Sariki Raouf
Woroucoubou Habibou
Issiaka Arouna
Orou Tama Viviane
UPR (01)
Sourokou Sabi Abel
BR (01)
Seidou Adambi Samou

9e circonscription électorale (4 sièges)
LD (02)
Degny Fadegnon Léon
Aihe Y. Elise
UPR (01)
Fagnon Kotchami Nicaise
BR (01)
Akpovi Eustache

10e circonscription électorale (4 sièges)
LD (02)
Ogbon Kolawolé Djima
Tossa Ogoussi Edwige
UPR (01)
Agoua Assogba Edmond
BR (01)
Dègla Assouan Comlan Benoit

11e circonscription électorale (4 sièges)
UPR (03)
Gbénonchi Gérard
Allossohoun Richard
Sewadé Gisèle
BR (01)
Sossou Casimir

12e circonscription électorale (4 sièges)
UPR (04)
Adomahou Jérémie
N’Bouké Santos Tawes Borgia
Guigui Honoré Marius
Kpochan Ahouefa Adeline Natacha

13e circonscription électorale (3 sièges)
LD (01)
Imorou Taïrou
BR (02)
Séibou Abdoul Malick
Karim Tidjani Mounifa

14e circonscription électorale (3 sièges)
LD (01)
Atchadé Nourénou
BR (02)
Bio Tchané Abdoulaye
Saliou Alidjanatou

15e circonscription électorale (4 sièges)
LD (03)
Do Rego B. Léansou
Adechokan Gafari
Hounmènou Denise Mahougnon
UPR (01)
Kogblevi Délonix Djimèco

16e circonscription électorale (4 sièges)
LD (03)
Godonou Joël Timothée Sènou
Nahum Constant
Adjovi Chantal
UPR (01)
Djogbénou Fifamin Joseph
BR (01)
Ahyi Dedevi Eugenie Chantal

17e circonscription électorale (3 sièges)
LD (01)
Ahossi Comlan Léon
UPR (02)
Koumagbeafidé Dodji Kocou Réginal
Dadegnon Alice Melevi

18e circonscription électorale (4 sièges)
UPR (03)
Sossou Dakpè
Kakpo Mahougnon Thomas
Tossou Adjoua Gladys Eudoxie
BR (01)
Dagniho Rosine

19e circonscription électorale (6 sièges)
LD (02)
Sodjinou Michel François Oloutoyé
Radji Abdou Akim
UPR (03)
Apithy Sedozan Jean-Claude Clovis
Honfo Charlemagne
Ahoumènou Cécile Sègbégnon
BR (01)
Schanou Sofiatou Modjisola

20e circonscription électorale (6 sièges)
LD (01)
Hounsou Nounagnon Célestin
UPR (04)
Agbodjèté Hounsa Justin
Ahouanvoébla Sedogbo Augustin
Houinsa Godonou David
Degbedji Mahoutin Denise
BR (01)
Kouwanou Gnonlonfin Mathias

21e circonscription électorale (4 sièges)
UPR (03)
Vlavonou Gbéhounou Louis
Abiosse Abdoul Razack
Akitobi Olga Adédogni Olouremi
BR (01)
Karimou Salimane

22e circonscription électorale (3 sièges)
UPR (01)
Abimbola Babalola Jean-Michel Hervé
BR (02)
Koussonda Adjibadé Moukaram
Adjai Titilayo

23e circonscription électorale (5 sièges)
UPR (03)
Béhanzin Yenakponhami Edouard
Lokossou Léopold
Kouana Eugenie Akouavi
BR (02)
Glegbeto Denis
Gansè Codjo Armand

24e circonscription électorale (5 sièges)
UPR (03)
Aké Natondé
Sèhouéto Lazare Maurice
Aïkoele Agoï Rogatienne
BR (02)
Hehomey Hervé Yves Martin
Agongbonon Dossa Lambert

Source : www.24haubenin.bj

@macite.info

E-mail : maciteinfo@gmail.com; bawela1@gmail.com

Pour vos annonces, (publi)reportages, etc., joignez nous au (00228) 91515309/79872224

www.macite.info, L’information, la bonne !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *